Tennis da Tavolo 15 maggio 2018

Scritto da Ballerini Giovanni. Inserito in tennis da tavolo

Martedì 15 maggio 2018, presso la palestra del Liceo Giotto Ulivi di Borgo San Lorenzo si è svolto un torneo promozionale di Tennis da Tavolo rivolto alla categoria Juniores, maschile e femminile.

Borgo x 600

La nostra rappresentativa al completo.

Femmine x 600

La nostra squadra femminile III classificata: Martina Spini 4A, Chiara Batacchi 3D, Irene Vannelli 4A, Serena Morrocchesi 5Csa.

Maschi x 600

La nostra squadra maschile I classificata: Lorenzo Ciabattini 4D, Marco Guidotti 4D, Edoardo Votta 5C e Pietro Mini 4D.

Torneo Tennis da tavolo fasi finali

Scritto da Ballerini Giovanni. Inserito in tennis da tavolo

Torneo Tennis da tavolo 2017-18 - III turno e finali

Allievi M.  (2001, 2002 e 2003)      

Si classificheranno per la finale di venerdì 2 febbraio i due primi classificati del girone

Martedì 16 gennaio ore 14:15                      

  1. Calosi Gabriele 1F                                       
  2. Schumacher Liam 1G                                              
  3. Granchi Elia Jason 1Asa                              
  4. Peri Niccolò 3C                                            
  5. Banchi Edoardo 2Esa                                   
  6. Giovagnola Pietro 1C                                              

       Mercoledì 17 gennaio ore 14:15  

  1. Di Rocco Edoardo 1F                                              
  2. Silvestri Alessio 1F                                     
  3. Cremascoli Luigi 2Bsa                                
  4. Pecorini Lorenzo 1Dsa                                
  5. Naldi Matteo 1F                                           
  6. Pizzo Francesco 1B                                      

       Giovedì 25 gennaio ore 14:15   

  1. Rossi Niccolò 1C                                         
  2. Mazzanti Federico 1Esa                              
  3. Grazzini Duccio 1F                                      
  4. Loreto Filippo 1Dsa                                     
  5. Benelli Edoardo 1F                                      
  6. Silli Jacopo 4D

     

Allievi Maschi finale Venerdì 2 febbraio ore 14:10. Si qualificheranno per i Campionati Studenteschi di giovedì 15 febbraio (al mattino) i primi quattro classificati. 

 

Allievi F.  (2001, 2002 e 2003)  

     

Si classificheranno per la finale di giovedì 8 febbraio le due prime classificate del girone

      Giovedì 18 gennaio ore 14:15                                    

  1. Lotti Nora 3D                                   
  2. Conti Alessandra 3C                                                
  3. Bacich Bianca 1Csa                          
  4. Lolli Carlotta 3C       

Lunedì 22 gennaio ore 14:15                                                                     

  1. Cornazzani Elena 1Esa                                
  2. Corsi Carlotta 1Csa                                      
  3. De Napoli Giulia 3D                                    
  4. Batacchi Chiara 3D                                      
  5. Forni Alessia 1Esa                

                       

Mercoledì 31 gennaio ore 14:15                             

  1. Marchetti Asia 3C                                        
  2. Sirigatti Irene 3C                                          
  3. Macrì Caterina 3D                                       
  4. Nannini Linda 3D                 
  5. Lippini Diletta 3D    

                       

Allievi Femmine finale Giovedì 8 febbraio ore 14:10. Si qualificheranno per i Campionati Studenteschi di giovedì 15 febbraio (al mattino) le prime quattro classificate 

Juniores M  (1999-2000)

Venerdì 26 gennaio ore 14:10 finale

1) Ciabattini Lorenzo 4D                                    

2) Guidotti Marco 4D                                         

3) Votta Edoardo 5C

4) Mini Pietro 4D 

5) Masi Matteo 4Dsa

6) El Amrani Hafid 4D                            

    Juniores F  (1999-2000) classifica finale

1) Vannelli Irene 4A                             2                     4 = 6    I class

2) Morrocchesi Serena 5Csa              4                      0 = 4    II class

3) Cavallari Ludovica 5C                    3                      0 = 3    III class

4) Pilo Elena 5C                                 0                      0 = 0    eliminata

5) Pasetto Chiara 5C                         0                      0 = 0    eliminata

I  tornei dovranno terminare all’inizio del mese di febbraio perché giovedì 15 febbraio sono previsti i Campionati Studenteschi di Tennis da tavolo e noi dobbiamo aver individuato i 4 giocatori più bravi per le categorie previste (Allievi maschi e femmine sicuri, Juniores maschi e femmine forse)

Firenze 2 gennaio 2018                                      Il referente del CSS

                                                                        Prof. Giovanni Ballerini

Tennis da Tavolo 17 marzo 2017

Scritto da Ballerini Giovanni. Inserito in tennis da tavolo

Venerdì 17 marzo 2017, presso la palestra del Liceo Giotto Ulivi di Borgo San Lorenzo si sono disputati i Campionati Studenteschi di Tennis da Tavolo. Ecco le nostre squadre:

Le nostre Allieve (nate dal 2000 al 2001) sono: Giulia De Napoli 2D, Alessandra Conti 2C (prima e seconda in piedi da sinistra), Lucrezia Gori 4Csa (prima a sedere da sinistra) e Chiara Batacchi 2D (prima a sedere da destra)

I nostri Allievi sono: Jacopo Silli 3D, Hafid El Amrani 3D, Vieri Pagani 2Bsa e Niccolò Peri 2B (in piedi iniziando da sinistra)

 

Le Juniores Femmine sono seduto sulla panca. Da sinistra abbiamo: Serena Morrocchesi 4Csa, Sofia Pierallini 5E, Chiara Pasetto 4C e Elena Pilo 4C. I maschi sono invece Niccolò Piraccioli 5E (il primo in piedi da sinistra) e, seduti a terra da sinistra, Edoardo Votta 4C, Matteo Sarti 5C e Matteo Carnevali 5B.

 

I vincitori del torneo "Assoluti": Jacopo Silli terzo, Matteo Carnevali secondo e uno studente del Salvemini, veramente bravo, che ha meritatamente vinto.

Le nostre ragazze vincenti: Lucrezia Gori (la bionda in ginocchio), Elena Pilo (la mora in ginocchio), in piedi da sinistra Marianna Gualtieri, la ragazza del Giotto Ulivi che ha vinto l'anno passato e che questa volta è arrivata terza, Serena Morrocchesi prima classificata e Chiara Pasetto seconda.

CLASSIFICA TORNEI

Scritto da Ballerini Giovanni. Inserito in tennis da tavolo

      

Torneo interno di Tennis da tavolo anno scolastico 2017-18     

      

     Classifica generale primo turno (divisa per categorie)

                                                                             I giornata   II giornata

Allievi  (2001, 2002 e 2003)                                   punti          punti                

  1. Miccinesi Flavio 1B                                                               0                      0            eliminato
  2. Pizzo Francesco 1B                                                              3                      3
  3. Giovagnola Pietro 1C                                                           4                      4
  4. Rossi Niccolò 1C                                                                  4                      0
  5. Barucci Lorenzo 1F                                                              0                      0             eliminato
  6. Benelli Edoardo 1F                                                               2                      3                                            
  7. Calosi Gabriele 1F                                                                4                      0
  8. Di Rocco Edoardo 1F                                                           1                      0           
  9. Fabiani Francesco 1F                                                           0                      0            eliminato
  10. Grazzini Duccio 1F                                                               4                      0
  11. Naldi Matteo 1F                                                                    3                      4
  12. Silvestri Alessio 1F                                                               5                      0
  13. Schumacher Liam 1G                                                           3                      2
  14. Granchi Elia Jason 1Asa                                                      2                      3
  15. Loreto Filippo 1Dsa                                                              0                      0
  16. Pecorini Lorenzo 1Dsa                                                         0                      0
  17. Mazzanti Federico 1Esa                                                       4                      0
  18. Cremascoli Luigi 2Bsa                                                         0                      3
  19. Pagani Vieri 2Bsa                                                                 0                     0            trasferito
  20. Banchi Edoardo 2Esa                                                          4                      4
  21. Masetti Valentino 3Bsa                                                        0                      0            eliminato
  22. Peri Niccolò 3C                                                                    0                      5
  23. Silli Jacopo 4D                                                                     0                      4


Allieve  (2001, 2002 e 2003)                            

  1. Forni Alessia 1Esa                                                               2                                                        
  2. Cornazzani Elena 1Esa                                                       3
  3. Conti Alessandra 3C                                                            2
  4. Marchetti Asia 3C                                                                2
  5. Lolli Carlotta 3C                                                                   4
  6. Sirigatti Irene 3C                                                                  3
  7. Bacich Biana 1Csa                                                              1
  8. Corsi Carlotta 1Csa                                                             3
  9. Lotti Nora 3D                                                                       0
  10. De Napoli Giulia 3D                                                             0
  11. Lippini Diletta 3D                                                                 0
  12. Macrì Caterina 3D                                                                1
  13. Nannini Linda 3D                                                                 0
  14. Batacchi Chiara 3D                                                              4

Juniores M  (1999-2000)

1) Ciabattini Lorenzo 4D                                                             2

2) Guidotti Marco 4D                                                                  3

3) Mini Pietro 4D                                                                        2

4) Votta Edoardo 5C                                                                   0

5) El Amrani Matteo 4D                                                              1

6) Masi Matteo 3Dsa                                                                   0         

Juniores F  (1999-2000)

1) Vannelli Irene 4A                                                                    2                          4

2) Morrocchesi Serena 5Csa                                                      4                         0

3) Pilo Elena 5C                                                                          0                         0

4) Pasetto Chiara 5C                                                                  0                         0

5) Cavallari Ludovica 5C                                                            3                         0

Punteggi al 5 dicembre 2017

I giocatori che risulteranno assenti per due giornate consecutive verranno eliminati dal torneo

                                                                                                     Il referente del CCSS

                                                                                                    Prof. Giovanni Ballerini

Campionati studenteschi di Tennis da Tavolo 2016-17

Scritto da Ballerini Giovanni. Inserito in tennis da tavolo

Quest'anno si disputeranno i Campionati studenteschi di Tennis da tavolo per le categorie Allievi maschile e femminile. Le partite si disputeranno presso il Liceo Giotto Ulivi di Borgo San Lorenzo venerdì 17 marzo. Le squadre Allievi che vinceranno la propria categoria accederanno alla successiva fase regionale. In tale occasione prenderemo parte anche al torneo a categorie unite dove possono partecipare anche gli Juniores.

 

 

 

 Gianmarco Lippini 5D al Giotto Ulivi di Borgo San Lorenzo

UA-129005089-1