Risultati gare ufficiali

Scritto da Ballerini Giovanni. Inserito in Risultati agonistici

Risultati ottenuti dagli alunni del Liceo Leonardo Da Vinci nei Giochi Sportivi Studenteschi e nei Campionati Studenteschi degli ultimi anni

Sono riportati in seguito i risultati individuali e di squadra riportati dagli alunni negli ultimi anni. Ci siamo limitati a quelli che hanno previsto il podio ( I, II e III posto )
Per lo sci abbiamo riportato anche posizioni successive, qualora risultassero però determinanti per il piazzamento nella classifica globale per Istituti.

GIOCHI SPORTIVI STUDENTESCHI 2001 2002

  • SCI ALLIEVI F. : Istituto primo classificato al campionato provinciale
  • SCI ALLIEVI F. : Istituto secondo classificato al campionato regionale

La rappresentativa Allievi femminile del nostro Istituto ha partecipato ai Campionati Studenteschi Nazionali di Sci a Cerreto Laghi, in Liguria.

  • SCI JUNIORES F. : Istituto terzo classificato al campionato provinciale
  • SCI JUNIORES M. : Bonciani Alessio terzo classificato
  • NUOTO ALLIEVI M. : Baragli Federico terzo classificato 50 m rana
  • NUOTO JUNIORES F. : Istituto terzo classificato al campionato provinciale 
  • NUOTO JUNIORES F. : Luzi Margherita seconda classificata 50 m stile libero
  • NUOTO JUNIORES F. : Arditi Barbara terza classificata 50 m delfino
  • NUOTO JUNIORES M. : Giani Dario terzo classificato 50 m stile libero
  • PALLAVOLO ALLIEVI F. : Istituto secondo classificato
  • HOCKEY ALLIEVI F.: Istituto secondo classificato ai G.S.S. provinciali 
  • HOCKEY ALLIEVI M.: Istituto secondo classificato ai G.S.S. provinciali
  • PALLACANESTRO ALLIEVI : Istituto primo classificato nella fase provinciale
  • ATLETICA LEGGERA SU PISTA 
  • ALLIEVI M. : Wang Claudio primo classificato salto in lungo
  • ALLIEVI F. : Durin Clarissa seconda classificata 100 m ad ostacoli
  • JUNIORES F. : Istituto primo classificato ai campionati provinciali
  • JUNIORES F. : Lunghi Giulia seconda classificata 100 m ad ostacoli
  • JUNIORES F. : Aliboni Elena seconda classificata 100 m 
  • JUNIORES F. : Nesti Eleonora terza classificata salto in lungo 
  • JUNIORES M. : Istituto terzo classificato ai campionati provinciali

 GIOCHI SPORTIVI STUDENTESCHI 2002 2003

CORSA CAMPESTRE JUNIORES F.: Istituto terzo classificato

  • SCI ALLIEVI F. : Istituto primo classificato al campionato provinciale
  • SCI ALLIEVI F. : Balducci Alice seconda classificata al campionato provinciale
  • SCI ALLIEVI F. : Istituto secondo classificato al campionato regionale

La rappresentativa del nostro Istituto ha partecipato ai Campionati Studenteschi Nazionali di Rocca Raso in Abruzzo.

  • SCI JUNIORES F. : Istituto primo classificato al campionato provinciale
  • SCI JUNIORES F. : Cartei Stella prima classificato al campionato provinciale
  • SCI JUNIORES F. : Montemaggi Alessandra seconda classificata camp. prov.
  • NUOTO JUNIORES F: Istituto primo classificato nella provincia di Firenze
  • NUOTO JUNIORES F: Boretti Martina prima classificata 50 m delfino
  • NUOTO JUNIORES F: Innocenti Martina seconda classificata 50 m stile libero
  • NUOTO ALLIEVI F: Foggi Irene prima classificata 50 m rana
  • ATLETICA LEGGERA SU PISTA 
  • ALLIEVI F. : Istituto secondo classificato ai campionati provinciali
  • ALLIEVI F. : Parenti Giulia terza classificata 100 m ostacoli
  • ALLIEVI F : Guerri Stefania terza classificata salto in alto.
  • ALLIEVI F : Nerattini Francesca seconda classificata salto in lungo
  • ALLIEVI M. : Wang Claudio primo classificato salto in lungo

L’alunno Wang Claudio, della 3G, si è classificato primo anche alle finali regionali di salto in lungo ed è stato ammesso a partecipare alla fase nazionale.

  • ATLETICA LEGGERA SU PISTA 
  • JUNIORES F. : Istituto secondo classificato ai campionati provinciali
  • JUNIORES F. : Fraticelli Marta prima classificata salto in lungo
  • JUNIORES F. : Stoppini Giulia seconda classificata lancio del disco
  • JUNIORES M : Baglioni Fabio secondo classificato 110 m ostacoli
  • JUNIORES M : Zuliani Leonardo secondo classificato lancio del peso

GIOCHI SPORTIVI STUDENTESCHI 2003 2004

  • CORSA CAMPESTRE JUNIORES F.: Istituto secondo classificato 
  • SCI ALLIEVI M: Istituto primo classificato al campionato provinciale
  • SCI ALLIEVI F: Istituto primo classificato al campionato provinciale
  • SCI ALLIEVI F: Varanese Claudia seconda classificata fase provinciale
  • SCI JUNIORES M: Istituto quarto classificato al campionato provinciale
  • SCI JUNIORES F: Istituto quarto classificato al campionato provinciale
  • SCI JUNIORES F: Cartei Stella terza classificata al campionato provinciale
  • SCI ALLIEVI M: Istituto terzo classificato al campionato regionale
  • SCI ALLIEVI F: Istituto quarto classificato al campionato regionale

In questo anno abbiamo vinto il Trofeo dedicato a Francesca Signorini come Scuola della provincia di Firenze che ha riportato i migliori risultati considerando tutte e quattro le categorie.

  • NUOTO ALLIEVI F. : Scuola terza classificata nella provincia di Firenze
  • PALLAVOLO ALLIEVI F. : Istituto primo classificato alla fase provinciale 
  • PALLAVOLO ALLIEVI F. : Istituto primo classificato alla fase regionale 
  • PALLAVOLO ALLIEVI F. : Istituto primo classificato alla fase interregionale 

Vincendo la fase interregionale siamo stati ammessi alle fase nazionale che si è disputata in Campania, nel mese di settembre 2004. Qui ci siamo classificati sesti.

  • HOCKEY ALLIEVI F. : Istituto primo classificato ai G.S.S. provinciali 
  • HOCKEY ALLIEVI F. : Istituto terzo classificato ai G.S.S. regionali
  • HOCKEY ALLIEVI M. : Istituto primo classificato ai G.S.S. provinciali 
  • HOCKEY ALLIEVI M. : Istituto primo classificato ai G.S.S. regionali
  • ATLETICA SU PISTA 
  • ALLIEVI F : Pollastri Anna terza classificata 100 m.
  • ALLIEVI F : Gori Olga prima classificata 1000 m.
  • ALLIEVI F : Guerri Stefania terza classificata salto in alto.
  • ATLETICA SU PISTA 
  • JUNIORES F : Durin Clarissa seconda classificata salto in alto
  • JUNIORES F : Stoppioni Giulia seconda classificata lancio del disco
  • JUNIORES M : Baglioni Fabio secondo classificato 110 m ostacoli
  • TENNIS ALLIEVI - ALLIEVE: Istituto secondo classificato


GIOCHI SPORTIVI STUDENTESCHI 2004 2005*

  • SCI ALLIEVI M: Istituto terzo classificato al campionato provinciale
  • SCI ALLIEVI F: Istituto primo classificato al campionato provinciale
  • SCI ALLIEVI F: Istituto quarto classificato al campionato regionale
  • SCI JUNIORES M. : Istituto sesto classificato al campionato provinciale
  • SCI JUNIORES F. : Istituto quarto classificato al campionato provinciale


In questo anno abbiamo vinto per la seconda volta il Trofeo dedicato a Francesca Signorini come Scuola della provincia di Firenze che ha riportato i migliori risultati in tutte e quattro le categorie.

  • NUOTO JUNIORES M.: Scuola 3° classificata nella provincia di Firenze.
  • PALLACANESTRO ALLIEVI : vinto la fase provinciale
  • PALLACANESTRO JUNIORES : vinto la fase provinciale
  • PALLAVOLO ALLIEVI FEMMINILE : vinto la fase provinciale 
  • PALLAVOLO ALLIEVI FEMMINILE : vinto la fase regionale 

Siamo stati ammessi alla fase nazionale, che si teneva in Veneto nel mese di settembre 2005, ma purtroppo non abbiamo partecipato perché la ragazze più brave erano “impegnate” per la preparazione atletica della loro Società di Pallavolo.

  • PALLAVOLO ALLIEVI MASCHILE: secondi nella fase provinciale
  • HOCKEY ALLIEVI F. : Istituto primo classificato ai G.S.S. provinciali 
  • HOCKEY ALLIEVI F. : Istituto primo classificato ai G.S.S. regionali
  • HOCKEY ALLIEVI M. : Istituto primo classificato ai G.S.S. provinciali 
  • HOCKEY ALLIEVI M. : Istituto primo classificato ai G.S.S. regionali
  • HOCKEY JUNIORES F. : Istituto primo classificato ai G.S.S. provinciali 
  • HOCKEY JUNIORES F. : Istituto secondo classificato ai G.S.S. regionali
  • HOCKEY JUNIORERS M. : Istituto primo classificato ai G.S.S. provinciali
  • ATLETICA SU PISTA 
  • ALLIEVI M. Barbetti Lorenzo secondo classificato 300 m
  • ALLIEVI M. : Viola Andrea terzo classificato salto in alto 
  • ALLIEVI F. : Benucci Barbara prima classificata 100 m ad ostacoli 
  • ALLIEVI F. : Pollastri Anna prima classificata 100 m 
  • ALLIEVI F. : Galli Teresa seconda classificata salto in alto
  • JUNIORES M. : Istituto terzo classificato ai GSS provinciali
  • JUNIORES M. : Batignani Francesco secondo classificato 300 m
  • JUNIORES M. : Wang Claudio terzo classificato salto in lungo
  • JUNIORES F. : Bonciani Martina terza classificata lancio del peso 
  • JUNIORES F. : Durin Clarissa seconda classificata 100 m ad ostacoli
  • JUNIORES F. : Parenti Giulia terza classificata 100 m ad ostacoli

 *dall’anno scolastico 2004-05 gli alunni della III classe sono considerati della categoria Juniores anziché Allievi.

GIOCHI SPORTIVI STUDENTESCHI 2005 2006

  • SCI ALLIEVI M: Istituto terzo classificato al campionato provinciale
  • SCI ALLIEVI F: Istituto primo classificato al campionato provinciale
  • SCI JUNIORES M. : Istituto secondo classificato al campionato provinciale

In questo anno siamo arrivati secondi nel Trofeo dedicato a Francesca Signorini come Scuola della provincia di Firenze che ha riportato risultati utili in tutte e quattro le categorie.

  • NUOTO ALLIEVI M.: Menichelli Andrea secondo classificato 50 m stile libero 
  • NUOTO ALLIEVI M.: Zoppi Jacopo terzo classificato 50 m delfino 
  • NUOTO JUNIORES F.: Istituto secondo classificato nella provincia di Firenze.
  • NUOTO JUNIORES F.: Franchino Stefania terza classificata 50 m stile libero 
  • NUOTO JUNIORES F.: Foggi Irene terza classificata 50 m rana 
  • NUOTO JUNIORES F.: Maracci Gemma seconda classificata 50 m dorso
  • HOCKEY ALLIEVI F. : Istituto primo classificato G.S.S. provinciali 
  • HOCKEY ALLIEVI F. : Istituto primo classificato ai G.S.S. regionali
  • HOCKEY ALLIEVI M. : Istituto primo classificato G.S.S. provinciali 
  • HOCKEY ALLIEVI M. : Istituto secondo classificato ai G.S.S. regionali
  • HOCKEY JUNIORES F: Istituto terzo classificato ai G.S.S. regionali
  • ORIENTEERING ALLIEVI M. : Istituto terzo classificato alle fasi provinciali
  • ORIENTEERING ALLIEVI F. : Istituto secondo classificato alle fasi provinciali
  • TENNIS DA TAVOLO JUNIORES F.: Istituto secondo classificato 
  • ATLETICA SU PISTA 
  • ALLIEVI F. : Istituto secondo classificato 
  • ALLIEVI F. : Novelli Giulia terza classificata 300 m 
  • ALLIEVI F. : Ranfagni Martina prima classificata lancio del peso 
  • ALLIEVI M. : Barbetti Lorenzo primo classificato salto in lungo
  • JUNIORES F. : Pollastri Anna prima classificata 100 m 
  • JUNIORES F. : Bonciani Martina seconda classificata lancio del peso 
  • JUNIORES M. : Vescovini Simone terzo classificato 110 m ostacoli 
  • JUNIORES M. : Cassese Giovanni terzo classificato salto in lungo

GIOCHI SPORTIVI STUDENTESCHI 2006 2007

  • SCI ALLIEVI F: Istituto terzo classificato al campionato provinciale
  • SCI ALLIEVI M: Istituto ottavo classificato al campionato provinciale
  • SCI JUNIORES M. : Istituto terzo classificato al campionato provinciale
  • SCI JUNIORES F. : Istituto secondo classificato al campionato provinciale

Con questi piazzamenti, che non sembrerebbero eccellenti, abbiamo vinto per la terza volta il Trofeo dedicato a Francesca Signorini, come Scuola della provincia di Firenze che ha riportato i migliori risultati considerando tutte e quattro le categorie.

  • NUOTO ALLIEVI M.: Menichelli Andrea secondo classificato 50 m delfino
  • NUOTO JUNIORES F.: Franchino Stefania terza classificata 50 m stile libero 
  • NUOTO JUNIORES F.: Boretti Chiara terza classificata 50 m delfino
  • NUOTO JUNIORES M.: Toncelli Guido terzo classificato 50 m stile libero
  • NUOTO JUNIORES M.: Starita Emanuele terzo classificato 50 m dorso
  • HOCKEY ALLIEVE F. : Istituto primo classificato ai G.S.S. regionali 
  • HOCKEY ALLIEVI M. : Istituto primo classificato ai G.S.S. regionali
  • HOCKEY JUNIORES F. : Istituto terzo classificato ai G.S.S. regionali 
  • HOCKEY JUNIORES M. : Istituto secondo classificato ai G.S.S. regionali
  • ATLETICA SU PISTA 
  • ALLIEVI F. : Lavacchi Laura seconda classificata 100 m ostacoli 
  • ALLIEVI F. : Cavaciocchi Chiara terza classificata 100 m
  • TENNIS DA TAVOLO ALLIEVI M: Istituto primo classificato nella provincia
  • TENNIS DA TAVOLO JUNIORES M: Istituto secondo classificato

 

GIOCHI SPORTIVI STUDENTESCHI 2007 2008

  • PALLAVOLO ALLIEVI M. : Istituto secondo classificato fase provinciale
  • HOCKEY ALLIEVI F.: Istituto secondo classificato ai G.S.S. regionali 
  • HOCKEY ALLIEVI M. : Istituto terzo classificato ai G.S.S. regionali
  • HOCKEY JUNIORES F. : Istituto secondo classificato ai G.S.S. regionali 
  • HOCKEY JUNIORES M. : Istituto secondo classificato ai G.S.S. regionali
  • ATLETICA SU PISTA 
  • ALLIEVI M. : Giusti Alberto terzo classificato lancio del disco
  • ALLIEVI F. : Bruni Teresa terza classificata salto in alto
  • JUNIORES M: Barbetti Lorenzo primo classificato 300 m
  • JUNIORES M: Cassese Giovanni secondo classificato salto in lungo
  • JUNIORES F: Istituto terzo classificato
  • JUNIORES F. : Lavacchi Laura terza classificata 300 m 
  • JUNIORES F. : Benucci Barbara seconda classificata 100 m ostacoli 
  • JUNIORES F. : Ranfagni Martina seconda classificata lancio del peso
  • TENNIS ALLIEVI M: Istituto primo classificato nella provincia di Firenze. 
  • TENNIS ALLIEVI F: Istituto primo classificato nella provincia di Firenze

 

GIOCHI SPORTIVI STUDENTESCHI 2008 2009

  • SCI ALLIEVI M: Istituto secondo classificato al campionato provinciale
  • HOCKEY ALLIEVE F. : Istituto primo classificato ai G.S.S. regionali 
  • HOCKEY ALLIEVI M. : Istituto secondo classificato ai G.S.S. regionali 
  • HOCKEY JUNIORES F. : Istituto secondo classificato ai G.S.S. regionali 
  • HOCKEY JUNIORES M. : Istituto primo classificato ai G.S.S. regionali
  • PALLACANESTRO JUNIORES M.: Istituto secondo classificato in provincia
  • CORSA ORIENTEERING ALLIEVI M. : Istituto II classificato nella provincia 
  • CORSA ORIENTEERING ALLIEVI F. : Istituto II classificato nella provincia 
  • CORSA ORIENTEERING ALLIEVI F. : Bandini Beatrice prima classificata
  • CORSA ORIENTEERING JUNIORES F.: Istituto primo classificato provincia
  • CORSA ORIENTEERING JUNIORES F.: Lavacchi Laura prima classificata 
  • CORSA ORIENTEERING JUNIORES F. : Istituto primo classificato anche nella finale regionale a squadre ( Laura Lavacchi prima classificata; Alessandra Longo quinta, Teresa Bruni sesta)
  • TENNIS ALLIEVI: Istituto primo classificato nella provincia di Firenze
  • TENNIS DA TAVOLO ALLIEVI M. : Istituto primo classificato nella provincia
  • TENNIS DA TAVOLO JUNIORES F: : Istituto secondo classificato

 

GIOCHI SPORTIVI STUDENTESCHI 2009 2010 *

  • CORSA CAMPESTRE ALLIEVI M.: Istituto terzo classificato
  • CORSA CAMPESTRE ALLIEVI F: Istituto primo classificato 
  • CORSA CAMPESTRE ALLIEVI F: Matese Camilla prima classificata
  • CORSA CAMPESTRE JUNIORES F: Lavacchi Laura terza classificata
  • NUOTO ALLIEVI F.: Fratini Alessia seconda classificata 50 m delfino
  • PALLACANESTRO JUNIORES M. : Istituto secondo classificato nella provincia
  • PALLAVOLO ALLIEVI M. : Istituto primo classificato nella provincia
  • PALLAVOLO JUNIORES MISTO : Istituto secondo classificato nella provincia
  • HOCKEY ALLIEVI F. : Istituto primo classificato ai G.S.S. regionali 
  • HOCKEY ALLIEVI M. : Istituto primo classificato ai G.S.S. regionali 
  • HOCKEY JUNIORES F. : Istituto primo classificato ai G.S.S. regionali 
  • HOCKEY JUNIORES M. : Istituto primo classificato ai G.S.S. regionali
  • ARRAMPICATA SPORTIVA JUNIORES M. : Istituto secondo classificato 
  • ARRAMPICATA SPORTIVA JUNIORES M. : Vangi Pietro primo classificato 
  • ARRAMPICATA SPORTIVA JUNIORES F. : Istituto terzo classificato 
  • ARRAMPICATA SPORTIVA JUNIORES F. : Carli Sara prima classificata
  • TIRO CON L’ARCO ALLIEVI F: Istituto terzo classificato al campionato regionale
  • TENNIS ALLIEVI M. : Istituto primo classificato nella provincia di Firenze,
  • TENNIS ALLIEVE F. : Istituto primo classificato nella provincia di Firenze
  • TENNIS DA TAVOLO ALLIEVI M : Istituto secondo classificato nella provincia 
  • TENNIS DA TAVOLO ALLIEVI F: Istituto primo classificato nella provincia
  • TENNIS DA TAVOLO JUNIORES M. : Istituto terzo classificato nella provincia di Firenze
  • CORSA ORIENTEERING ALLIEVI M. : Istituto I classificato nella provincia 
  • CORSA ORIENTEERING ALLIEVI M. : Breschi Andrea primo classificato 
  • CORSA ORIENTEERING ALLIEVI M. : Troise Francesco terzo classificato
  • CORSA ORIENTEERING ALLIEVI F. : Istituto II classificato nella provincia 
  • CORSA ORIENTEERING ALLIEVI F. : Panti Gemma prima classificata 
  • CORSA ORIENTEERING ALLIEVI F. : Bandini Beatrice terza classificata
  • CORSA ORIENTEERING JUNIORES F.: Istituto terzo classificato 
  • CORSA ORIENTEERING JUNIORES F.: Lavacchi Laura prima classificata
  • CORSA ORIENTEERING JUNIORES M.: Istituto secondo classificato
  • CORSA ORIENTEERING JUNIORES M.: Agnelli Giulio secondo classificato
  • ATLETICA SU PISTA 
  • ALLIEVI M. : Ridolfi Lorenzo secondo classificato salto in lungo
  • ALLIEVI M. : Martinelli Alessandro primo classificato 300 m
  • ALLIEVI M. : Veca Lorenzo secondo classificato 1000 m
  • ALLIEVI F. : Violani Eleonora prima classificata 300 m
  • ALLIEVI F. : Matese Camilla prima classificata 1000 m
  • JUNIORES M. : Gambardella Marco secondo classificato 110 m ostacoli
  • JUNIORES M. : Monciatti Filippo terzo classificato 100 m

*dall’anno scolastico 2009-10 gli alunni della III classe sono tornati a far parte della categoria Allievi anziché Juniores

GIOCHI SPORTIVI STUDENTESCHI 2010 2011

  • SCI ALLIEVI M: Istituto terzo classificato al campionato provinciale
  • SCI ALLIEVI F: Istituto sesto classificato al campionato provinciale
  • SCI JUNIORES M: Istituto nono classificato al campionato provinciale
  • SCI JUNIORES F: Istituto sesto classificato al campionato provinciale

In questo anno siamo arrivati terzi nel Trofeo dedicato a Francesca Signorini come Scuola della provincia di Firenze che ha riportato risultati utili in tutte e quattro le categorie.

  • NUOTO JUNIORES M. : Venturi Matteo terzo classificato 50 m dorso
  • PALLACANESTRO JUNIORES M.: Istituto primo classificato nella provincia
  • ATLETICA SU PISTA 
  • ALLIEVI M. : Istituto terzo classificato
  • ALLIEVI M. : Martinelli Alessandro primo classificato 400 m
  • ALLIEVI M. : Veca Lorenzo secondo classificato 1000 m
  • ALLIEVI M. : Ridolfi Lorenzo secondo classificato salto in lungo
  • ALLIEVI M. : Geshtenja Robert terzo classificato salto triplo
  • ALLIEVI M. : Scotini Alessio terzo classificato lancio del disco
  • ALLIEVI M. : staffetta svedese Geshtenja – Ridolfi – Zuffi - Martinelli quarta clas
  • ALLIEVI F. : Istituto terzo classificato
  • ALLIEVI F. : Traore Ammy seconda classificata 100 m
  • ALLIEVI F. : Matese Camilla prima classificata 100 m ostacoli
  • ALLIEVI F. : Belardinelli Matilde terza classificata salto triplo
  • ALLIEVI F. : staffetta svedese Bruni – Belardinelli – Traore – Matese prima clas
  • JUNIORES F. : Manzani Debora terza classificata lancio del peso
  • ARRAMPICATA SPORTIVA ALLIEVI M. : Vangi Paolo primo classificato 
  • ARRAMPICATA SPORTIVA ALLIEVI F. : Traore Ammy seconda classificata
  • ARRAMPICATA SPORTIVA JUNIORES F. : Istituto secondo classificato 
  • ARRAMPICATA SPORTIVA JUNIORES F. : Biagi Arianna II classificata 
  • ARRAMPICATA SPORTIVA JUNIORES F. :Nucci Marta III classificata
  • ARRAMPICATA SPORTIVA JUNIORES M. : Istituto secondo classificato 
  • ARRAMPICATA SPORTIVA JUNIORES M. : Vangi Pietro I classificato 
  • CORSA ORIENTEERING ALLIEVI F: Istituto terzo classificato nella provincia 
  • CORSA ORIENTEERING ALLIEVI F: Panti Gemma terza classificata
  • CORSA ORIENTEERING ALLIEVI M: Istituto terzo classificato nella provincia
  • CORSA ORIENTEERING JUNIORES F.: Istituto terzo classificato
  • CORSA ORIENTEERING JUNIORES M.: Istituto primo classificato 
  • CORSA ORIENTEERING JUNIORES M.: Agnelli Giulio primo classificato 
  • CORSA ORIENTEERING JUNIORES M.: Ferri Giulio secondo classificato


GIOCHI SPORTIVI STUDENTESCHI 2011 2012

  • CORSA CAMPESTRE ALLIEVI MASCHI: la nostra squadra è arrivata terza
  • CORSA CAMPESTRE ALLIEVI FEMMINE: la nostra squadra è arrivata terza
  • NUOTO JUNIORES F: Scuola 1° classificata nella provincia di Firenze
  • PALLACANESTRO ALLIEVI MASCHI: primi nella provincia battendo in finale il Liceo Pontormo di Empoli
  • PALLAVOLO ALLIEVI FEMMINILE: primi nella provincia battendo in finale il Liceo Gobetti
  • PALLAVOLO ALLIEVI MASCHILE: secondi nella provincia, sconfitti in finale dal Liceo Ferraris di Empoli
  • CALCIO A 5 ALLIEVI FEMMINILE: secondi nella provincia, sconfitti in finale dall’Istituto Calamandrei di Sesto Fiorentino
  • ARRAMPICATA SPORTIVA JUNIORES M. : Istituto primo classificato al campionato provinciale.
  • ARRAMPICATA SPORTIVA JUNIORES F. : Istituto terzo classificato al campionato provinciale.
  • CORSA ORIENTEERING ALLIEVI: abbiamo partecipato con due squadre che si sono classificate prima e seconda, qualificandoci per la fase regionale.
  • CORSA ORIENTEERING ALLIEVE: abbiamo partecipato con due squadre che si sono classificate prima e terza., qualificandoci per la fase regionale. 
  • CORSA ORIENTEERING JUNIORES FEMMINE: abbiamo partecipato con due squadre che si sono classificate terza e quarta nella provincia. 
  • CORSA ORIENTEERING JUNIORES MASCHI: abbiamo partecipato con due squadre che si sono classificate terza e quinta nella provincia. Claudio Zuffli della 4E ha vinto la gara.
  • CORSA ORIENTEERING REGIONALE ALLIEVI: primi classificati.

Si sono così qualificati per la finale nazionale: Ciabini, Ides e Troise, tutti della 3H.

  • CORSA ORIENTEERING REGIONALE ALLIEVE: seconde classificate.

Camilla Baldrati della 3C si qualifica come individualista per la finale nazionale.

  • TENNIS ALLIEVI MASCHI: secondi classificati, sconfitti in semifinale dalla squadra del Pontormo di Empoli
  • TENNIS JUNIORES MASCHI: I classificati, vinta la finale con il Liceo Dante
  • TENNIS JUNIORES FEMMINE: II classificati sconfitti in finale dal Liceo Dante
  • TENNIS DA TAVOLO ALLIEVI MASCHI: III classificati 
  • TENNIS DA TAVOLO ALLIEVI FEMMINE: I classificati
  • TENNIS DA TAVOLO JUNIORES MASCHI: I classificati
  • TENNIS DA TAVOLO JUNIORES FEMMINE: I classificati

 

GIOCHI SPORTIVI STUDENTESCHI 2012 2013*

  • NUOTO ALLIEVE: Scuola 2° classificata nella provincia di Firenze
  • CALCIO A 5 ALLIEVI FEMMINILE: terzi classificati
  • CORSA ORIENTEERING ALLIEVI: secondi classificati. Arena Giacomo della 1Bsa accede alla fase regionale che si è tenuta a Quarrata
  • CORSA ORIENTEERING ALLIEVE: primi classificati. La squadra accede alla fase regionale di Quarrata
  • TENNIS ALLIEVI MASCHI: primi classificati
  • TENNIS ALLIEVI FEMMINE: primi classificati
  • TENNIS DA TAVOLO ALLIEVI FEMMINE: secondi classificati
  • BEACH VOLLEY ALLIEVI FEMMINILE: terzi classificati 
  • BEACH VOLLEY ALLIEVI MASCHILE: terzi classificati
  • BEACH VOLLEY JUNIORES FEMMINILE: primi e secondi


*In questo anno scolastico, essendo le attività iniziate in forte ritardo, molte gare per la categoria Juniores non sono state previste.

 

CAMPIONATI STUDENTESCHI 2013-2014

Il nome è cambiato ma i problemi restano gli stessi: sempre meno fondi per le attività sportive scolastiche. L'ulteriore riduzione ha fatto sì che in Toscana siano state organizzate e disputate gare per solo alcune discipline sportive: Atletica leggera, Pallavolo Allievi femminile, Calcio a 5 Allievi maschile.

  • ATLETICA SU PISTA: Francesco Rettori della 3Csa ha vinto le fasi provinciali e regionali della Corsa metri 110 ad ostacoli, qualificandosi per i nazionali.
  • PALLAVOLO ALLIEVI FEMMINILE: secondi. Alla finale provinciale abbiamo perso per 2 set a 1 con l'Istituto Balducci di Pontassieve.
  • CALCIO A 5 MASCHILE: come da tradizione consolidata, non abbiamo partecipato.

 

CAMPIONATI STUDENTESCHI 2014-2015

C'è stata un'ulteriore riduzione dei finanziamenti per le attività sportive scolastiche. La Commissione organizzativa regionale Miur-Coni ha deciso che i fondi assegnati agli Istituti scolastici fossero insufficienti a garantire un regolare svolgimento delle attività agonistiche. I Campionati Studenteschi non sono stati così proposti ed i finanziamenti alle Scuole indirizzati alla realizzazione di attività di avviamento sportivo all'interno degli Istituti.

 

CAMPIONATI STUDENTESCHI 2015-2016 

Pur restando invariati i finanziamenti alle Scuole sono stati incrementati quelli assegnati agli organi territoriali (Uffici di Educazione fisica) che hanno così organizzato nuovamente i Campionati Studenteschi. Ecco i nostri risultati:  

SCI ALLIEVI MASCHILE: terzi classificati al Campionato provinciale

ATLETICA LEGGERA ALLIEVI  FEMMINILE: Asia Barsotti 1Csa (salto in alto) e Carlotta Rella 2Asa (lancio del peso) si qualificano per la finale regionale a Livorno 

NUOTO ALLIEVI  FEMMINILE: Viola Mazzoni 2E si qualifica per la finale regionale a Montecatini Terme del 13 maggio 2016, dove vince i 50 metri a delfino. Per l’anno in corso la FIN non ha organizzato le finali nazionali 

PALLAVOLO ALLIEVI  MASCHILE: campioni provinciali a Firenze

PALLAVOLO ALLIEVI  MASCHILE: vincitori a Pistoia della fase inter provinciale

PALLAVOLO ALLIEVI  MASCHILE: vincitori  a Montecatini Terme della fase regionale

PALLAVOLO ALLIEVI  MASCHILE: finali nazionali dal 6 al 9 giugno a Levico Terme (TN), con risultato mediocre rispetto alle premesse 

PALLAVOLO JUNIORES MISTI: primi classificati nella provincia

BEACH VOLLEY ALLIEVI MASCHILE: secondi classificati

 

CAMPIONATI STUDENTESCHI 2016-2017

SCI ALLIEVI M: I classificati al campionato provinciale ((Lorenzo Biondi 2A, Pietro Damiani 1E, Tommaso Ricci 1Asa, Daniele Scialpi 3B). Si accede alla fase regionale

Nelle gare di sci di questo anno siamo arrivati terzi nel Trofeo dedicato a Francesca Signorini, docente maestra di sci scomparsa alcuni anni fa, come Scuola della provincia di Firenze che ha riportato buoni risultati utili in entrambe categorie I nella classifica maschile, V in quella femminile. 

SCI ALLIEVI M: fase regionale: terzi classificati

TENNIS DA TAVOLO ALLIEVI M: III classificati

TENNIS DA TAVOLO ALLIEVI F: II classificati

TENNIS DA TAVOLO JUNIORES M: I classificati

TENNIS DA TAVOLO JUNIORES F: II classificati

PALLAVOLO ALLIEVI  MASCHILE: campioni provinciali a Firenze, si parteciperà alla finale regionale

PALLAVOLO JUNIORES MISTI: primi classificati nella provincia

NUOTO: la nostra allieva Viola Mazzoni, della 3D, vince per il secondo anno la gara dei 50 metri delfino e si qualifica per la fase regionale (che non sarà disputata).

CORSA ORIENTEERING ALLIEVI: primi classificati nella provincia, qualificandosi per la fase regionale.

CORSA ORIENTEERING ALLIEVE: secondi classificati. Carlotta Rella 3Asa ha vinto la gara e si qualifica come concorrente individuale per la fase regionale. 

CORSA ORIENTEERING JUNIORES FEMMINE: primi classificati nella provincia, qualificandosi per la fase regionale. 

CORSA ORIENTEERING JUNIORES MASCHI: primi classificati nella provincia, qualificandosi per la fase regionale.

PALLAVOLO ALLIEVI  MASCHILE: campioni regionali battendo le squadre di Lucca e Siena, si parteciperà alla finale nazionale in Abruzzo

ATLETICA: Larissa Iapichino 1D prima corsa 100 metri; Carlotta Rella 3Asa seconda salto in lungo; Matteo Thomas Sassi 2Csa secondo getto del peso; Mounia Belkeziz 1Dsa terza 100 metri ad ostacoli; staffetta 4x100 femminile (Teresa Lamuraglia1A, Larissa Iapichino 1D, Asia Barsotti 2Csa e Mounia Belkeziz 1Dsa) terza su 12 Scuole partecipanti. Larissa Iapichino si classifica per la finale regionale. Carlotta Rella e Matteo Sassi Thomas sono convocati ugualmente per la finale regionale.

BEACH VOLLEY ALLIEVI MASCHILE: terzi classificati

PALLAVOLO ALLIEVI  MASCHILE: dal 5 al 9 giugno sulla Costiera Teramana si svolgeranno le fasi nazionali dei Campionati Studenteschi

CORSA ORIENTEERING ALLIEVI regionale: secondi classificati. Daniele Scialpi 3B vince la gara Allievi.

CORSA ORIENTEERING ALLIEVE regionale: secondi classificati. Silvia Liistro 2D vince la gara Allieve. 


CAMPIONATI STUDENTESCHI 2017-2018

SCI ALLIEVI M: II classificati al campionato provinciale (Lorenzo Biondi 3A, Pietro Damiani 2E, Tommaso Ricci 2Asa, Mattia Vulcano 3A)

SCI ALLIEVI F: V classificati al campionato provinciale

TENNIS DA TAVOLO ALLIEVI F: II classificati

TENNIS DA TAVOLO ALLIEVI M: V classificati

PALLAVOLO ALLIEVI  MASCHILE: campioni provinciali a Firenze, si parteciperà alla finale regionale

PALLAVOLO JUNIORES MISTI: secondi classificati nella provincia

NUOTO: Luca Bartalesi terzo nel dorso

CORSA ORIENTEERING ALLIEVI: primi classificati nella provincia, qualificandosi per la fase regionale.

CORSA ORIENTEERING ALLIEVE: Silvia Liistro, seconda, si classifica per la fase regionale

CORSA ORIENTEERING JUNIORES FEMMINE: primi classificati nella provincia, qualificandosi per la fase regionale. 

CORSA ORIENTEERING JUNIORES MASCHI: primi classificati nella provincia, qualificandosi per la fase regionale.

PALLAVOLO ALLIEVI  MASCHILE: quarti su quattro (delusine!)

ATLETICA: Larissa Iapichino vince la fase provinciale nella corsa ad ostacoli

ATLETICA: Larissa Iapichino vince la fase regionale nella corsa ad ostacoli

ATLETICA: Larissa Iapichino non ha potuto partecipare alle nazionali per altri impegni agonistici

BEACH VOLLEY ALLIEVI MASCHILE: primi classificati, si accede alla fase regionale a Viareggio

BEACH VOLLEY ALLIEVI MASCHILE: secondi classificati alla fase regionale (perso al terzo con due punti di scarto dalla squadra di Pisa)

BEACH VOLLEY ALLIEVI FEMMINILE: terzi classificati

CORSA ORIENTEERING ALLIEVI fase regionale: primi classificati con la squdra Banchi, Bini, Monzali e Sarti. Ci siamo qualificati per le finali nazionali di settembre in Abruzzo

CORSA ORIENTEERING JUNIORES FEMMINE fase regionale: quinti classificati. 

CORSA ORIENTEERING JUNIORES MASCHI fase regionale: secondi classificati.

CORSA ORIENTEERING ALLIEVI fase nazionale: qui è un'altra storia, con la visibilità scarsa e nel bosco non basta correre veloce per vincere.

CAMPIONATI STUDENTESCHI 2018-2019

SCI ALLIEVI M: primi classificati al campionato provinciale (Giacomo Affortunati 1E, Federico Neri Lastrucci 1A, Luca Damiani 1Fsa, Tommaso Ricci 3Dsa). Si accede alla fase regionale

SCI ALLIEVI F: terzi classificati al campionato provinciale

Dopo più di 10 anni di assenza vinciamo di nuovo (e per la quarta volta) il Trofeo Francesca Signorini, evento in memoria della collega insegnante di Educazione Fisica e maestra di Sci

 

 

 

 

 

 

UA-129005089-1