RiSULTATI TEST DI INGRESSO AI CORSI B1, B2 E C1 DI INGLESE A.S. 2020/2021

Scritto da Virdis Marcella. Inserito in POTENZIAMENTO E CERTIFICAZIONE ESTERNA DELLE LINGUE STRANIERE

Riportiamo di seguito la lista delle studentesse e degli studenti che hanno superato il test di ingresso di inglese sostenuto il giorno 13 ottobre  e che risultano pertanto idonei a frequentare i corsi di potenziamento linguistico nell' a.s. 2020/2021

B1 - soglia minima di ammissione al corso >35/50

  1. AkterMonir Iva   1C    44/50
  2. Pablo Torres 1CSA     44/50
  3. Vittoria Manzini 1D    44/50
  4. Francesco Bruscaglioni  1CSA    43/50
  5. Guido Bandettini Di Poggio   2A    43/50
  6. Viola Parpagnoli  1C     42/50
  7. Irene Del Gratta   1DSA    41/50
  8. Agata Raffini   1D     41/50
  9. Ferdinando Gandini    1ASA    40/50
  10. Giovanni Grassi    1ASA     40/50
  11. Antonio Zetti    1ASA     40/50
  12. Matteo Martini   1A      39/50
  13. Tiziana Quinto 1BSA    39/50
  14. Yuri Angeli 1CSA     38/50
  15. Manuele Paudice    1DSA   38/50
  16. Francesco Organtini    1BSA  38/50
  17. Federico Zoppi     1ASA  37/50
  18. Valentina Vicuna 1BSA      37/50
  19. Francesco Boschi    1C     36/50
  20. Diego Saadou2C  36/50
  21. Niccolò Gambaccini 1C    36/50
  22. Virginia Nannini 1DSA     35/50
  23. Aliseo Castagnino    1CSA    35/50
  24. Benedetta Pratesi    1ESA  35/50

B2 - soglia minima di ammissione al corso >45/66

  1. Leonardo Panzecchi   2Bsa    57/66
  2. Marco Cigna     2D    56/66
  3. Alessandro Peri   1ASA   55/66
  4. Maria Rosa Tomaiuolo    4D    54/66
  5. Lorenzi Corti    3BSA    52/66
  6. Virginia Barlacchi    4B    51/66
  7. Viola Michelini    3ESA     51/66
  8. Lorenzo Coppachioli     4B    50/66
  9. Greta Raschellà    2D     50/66
  10. Anna Marcuzzi 2B    50/66
  11. Sveva Tinacci    3C    49/66
  12. Federica Nativi    4D    49/66
  13. Livia Masoni    4D    49/66
  14. Jacopo Perugini    3C    49/66
  15. Bianca Ermini     4E    48/66
  16. Gabriele Alberti     4B    48/66
  17. Chiara Di Prima     2B 48/66
  18. Casian Lungu     4ASA     47/66
  19. Sofia Molina      2C      47/66
  20. Rubina Pietrella     1A     46/66
  21. Giulio Cantini     4ESA    45/66
  22. Rachele Vespi      2Dsa    45/66
  23. Elena Faggioli     2E    45/66
  24. Elio Colucci     4E    45/66


C1 - soglia minima di ammissione al corso >50/74

  1. Camilla Mammoli3C 71/74
  2. Camilla Ferradini4A64/74
  3. Martina Yzeiraj4B64/74
  4. Daniela Vitelli    2CSA 64/74
  5. Valerio Di Clemente     4C 63/74
  6. Matteo Rigoli     4BSA 63/74
  7. Niccolò Malgeri     5ESA    63/74
  8. Di Bona     3CSA   63/74
  9. Giacomo Affortunati     3E    62/74
  10. Leo Caselli     3DSA    61/74
  11. Giacomo Garrisi     3C   61/74
  12. Malwin Gori     1E    61/74
  13. Elena Borgioli     3C     61/74
  14. Bianca Cecchini    3B    60/74
  15. Margherita Magazzini   4C  60/74
  16. Filippo Sanzò   4F     59/74
  17. Carlotta Corsi      4CSA     57/74
  18. Filippo Balloni       4BSA    52/74
  19. Sofia Balestri     3C     52/74
  20. Ludovica Corigliano       3B   52/74
  21. Julian Kiel         4ASA 51/74

Ci preme richiamare l'attenzione sui punti seguenti:

  1. Gli/le studenti/esse sopraelencati possono procedere all'iscrizione al corso per il quale hanno fatto richiesta
  2. Tutti gli/le studenti/esse frequentanti la prima classe, e che non hanno superato il test di ammissione, potranno iscriversi al corso di potenziamento, livello B1, l'anno venturo, senza dover nuovamente sostenere il test 
  3. Tutti gli/le studenti/esse che non hanno superato il test per l'ammissione al livello B2, e che non frequentano la prima classe, possono comunque iscriversi al corso di livello B1 senza sostenere ulteriori esami. 
  4. Tutti gli studenti/esse che non hanno superato il test di ammissione al livello C1 possono iscriversi al corso di preparazione all'esame B2 solo se in possesso della certificazione del livello B1

     Le referenti: M.Virdis e D.Nencioni

UA-129005089-1