Torneo calcetto triennio 2016-17

Scritto da Ballerini Giovanni. Inserito in calcio a 5

Risultano iscritte al torneo le seguenti 9 squadre: 3Asa, 3B, 3Bsa, 3C, 3Csa, 3D, 3Dsa, 4C e 5E. Il torneo prevede come negli anni passati un impegno di circa una volta al mese; le partite si giocano nel primo pomeriggio con inizio alle 14:15 e terminano al massimo alle 16.

Si ricorda che possono giocare soltanto studenti della classe, iscritti al CSS e con il certificato valido.

Regolamento torneo interno calcetto

1 Le squadre sono composte obbligatoriamente da almeno 5 giocatori che si avvicendano in campo;

2 Si gioca in 5: 4 giocatori + il portiere;

3 Le partite prevedono 2 tempi di 15 minuti di gioco;

4 Le classi devono organizzarsi per provvedere all’arbitraggio: se manca l’arbitro arbitrerà l’insegnante presente ma è preferibile evitarlo;

5 Il torneo è per divertirsi: faremo in modo di assicurare 3 partite anche alle squadre più deboli;

6 Selezionate le 4 squadre per le semifinali, in base ai risultati degli incontri preliminari, le partite diventeranno ad eliminazione diretta;

7 Si raccomanda il massimo rispetto degli orari delle partite;

8 Le partite stabilite si giocano comunque: se il campo fuori è bagnato si gioca in palestra. L’agibilità o meno del campo viene decisa dal docente in servizio.

Importante: le date delle partite sono state comunicate molto prima in modo di garantire la presenza di entrambe le squadre. Le classi che non si presentino alle partite, senza un valido motivo comunicato in anticipo, saranno eliminate dal torneo in via definitiva.

Calendario incontri I giornata:

La 4C salta il turno di gioco per insufficienti certificati validi

Lunedì 21 novembre ore14,10: 3C – 3Dsa vince la 3C a tav

Lunedì 21 novembre ore 14,50: 3B – 3D vince la 3 D 8 a 2 

Mercoledì 30 novembre ore 14,10: 3Asa – 3Bsa pari 5 a 5

Mercoledì 30 novembre ore 14,50: 3Csa – 5E vince la 5E 3 a 0 a tav

Calendario incontri II giornata:

Venerdì 20 gennaio ore 14,10: 4C – 3Asa vince 4C 11 a 1

Lunedì 30 gennaio ore 14,10: 3B – 3Dsa vince la 3Dsa 8 a 1

Martedì 31 gennaio ore 15,00: 5E – 3Bsa vince la 5E 7 a 4

Venerdì 17 febbraio ore 14,10: 3C – 3Csa vince la 3Csa 7 a 5

Salta il turno la 3D

Classifica incontri fase preliminare

Classe          giocate               vinte            pareggiate           perse

3C                    2                      1                      -                   1

5E                    2                      2                      -                    -

4C                    1                      1                      -                    -                                               

3D                    1                      1                      -                   -

3Csa                 2                      1                     -                    1

3Dsa                 2                      1                     -                    1

3Asa                 2                      -                      1                   1

3Bsa                 2                      -                      1                   1

3B                    2                      -                      -                   2      

I prossimi incontri saranno triangolari di un tempo unico di 15 minuti. Sarà eliminata tra le tre squadre quella squadra con i peggiori risultati.

Gli abbinamenti non saranno più in base ai giorni scelti ma seguendo i risultati.        

Calendario incontri triangolari fasi finale:     

Lunedì 27 marzo, ore 14:10: 3C - 3D - 3Asa   risultati = 3C-3D 4 a 2; 3C-3Asa 3 a 0; 3Asa-3D 3 a 0                 3Asa eliminata

Martedì 28 marzo, ore 14:10: 4C -  3Csa - 3Bsa  risultati  = 3Bsa-3Csa 0 a 1; 4C-3Bsa 2 a 0; 3Csa-4C 0 a 3      3Bsa eliminata            

Martedì 28 marzo, ore 14:50: 5E - 3Dsa - 3B  risultati = 3B-3Dsa 3 a 0; 3Dsa-5E 3 a 0; 5E-3B 2 a 0                 3Dsa eliminata

Nuovi triangolari    escono le squadre che si classificano al terzo posto     

Martedì 11 aprile ore 14: 3D - 3Csa -5E  risultati: prima 5E, seconda 3D

Martedì 11 aprile ore 15: 3C - 4C - 3B risultati: prima 4C; seconda 3C

Semifinali

Mercoledì 10 maggio ore 14:10: 5E - 3C vince la 3C per 5 a 4

Mercoledì 10 maggio ore 14:50: 4C - 3D vince la 4C per 4 a 1

Poi, a conclusione del torneo , la finale per il primo e secondo posto.

Finale I e II posto

Mercoledì 31 maggio ore 14:10 3C - 4C   Ha vinto la 3C per 4 a 1

 

UA-129005089-1